Archive for the ‘Ergebnisse’ Category

Zehn Medaillen für Harzer Nachwuchsathleten

Dienstag, Februar 1st, 2011

Eine Woche nach dem erfolgreichen Saisonauftakt in der Halle setzten die Leichtathleten des SV Lok Blankenburg und des Harz-Gebirgslaufverein ihre Siegesserie fort. Bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften der Schüler und Jugend in Magdeburg holten sie gleich vier Titel und sechs weitere Medaillen.

Insgesamt gingen in der Leichtathletikhalle der Landeshauptstadt knapp 300 Teilnehmer aus 26 Vereinen an den Start. Erfolgreichster Athlet in den Reihen der Harzer war Roman Reulecke (HGL), der neben seinem Sieg im Kugelstoßen der M 14 mit einer Weite von 11,98 m noch Vizemeister im Weitsprung mit 4,89 m wurde. Vereinskollegin Laura Reinisch holte im Hochsprung der W 15 den einzigen Sieg für die Mädchen mit übersprungenden 1,45 m. Zudem lief sie über 800 m als Fünfte in 2:52,38 min ins Ziel. Den dritten Titel für die HGL-Athleten sicherte die Staffel der Männlichen Jugend B über 4 x 200 m. Gemeinsam mit dem Blankenburger Rene Zuber sprinteten Maximilian Menshausen, Dustin Krebs und Fabian Lippe in 1:44,36 min als Erste über die Ziellinie. Lok-Athlet Zuber wurde zuvor Bezirksmeister im Hochsprung der M 15 und stellte mit 1,50 m seine Bestleistung ein. Im Weitsprung verpasste er als Vierter mit 5,19 m nur knapp das Podest und im Sprint über 60 m als Siebenter in 8,57 s den Endlauf.

Im 800 m-Lauf der W 14 zeigte Michelle Rößler ein starkes Rennen und bewies als Vizemeisterin mit 2:34,01 min aufsteigende Form. Teamgefährtin Marie Heymann sprintete in der Weiblichen Jugend A über 200 m in 27,80 s ebenfalls zur Silbermedaille und sicherte sich zudem „Bronze“ im Hochsprung mit 1,55 m. Eine weitere Silbermedaille ging auf das Konto von Annalena Jödecke (HGL) im 60 m-Sprint der W 14 in 8,50 s, nachdem sie im Weitsprung als Vierte mit 4,27 m nur knapp eine Medaille verpasste.

Eine Bronzemedaille erkämpfte sich der Lok-Läufer Hans Matthes über 1000 m der M 12 in 3:39,06 min. Dahinter kam Vereinskollege Christoph Görtz als Fünfter in 3:49,47 min ins Ziel. Im Weitsprung belegten sie die Plätze zehn und zwölf (3,57 m bzw. 2,99 m). Die einzige weibliche Starterin des SV Lok, Annika Schüler (W 12), platzierte sich im Sprint und Weitsprung im Mittelfeld (10,21 s/3,55 m).

Nachwuchshoffnung Fabian Lippe vom Harz-Gebirgslaufverein lief im 800 m-Lauf der Männlichen Jugend B als Vierter in 2:11,11 min denkbar knapp an einer Medaille vorbei. Ähnlich erging es seinem Vereinskameraden Maximilian Menshausen im Finale über 60 m, wo er in 7,72 s Fünfter wurde. Dustin Krebs schied mit 8,00 s im Vorlauf aus. Für die Schützlinge von Trainer Matthias Heede und Wilhelm Lutter war es ein guter Test vor den anstehenden Landesmeisterschaften.

Rene Zuber springt mit Bestleistung zu Landesgold

Dienstag, Februar 1st, 2011

Die Leichtathleten des Harz-Gebirgslaufverein und des SV Lok Blankenburg setzten ihre Erfolgsserie bei den Hallen-Landesmeisterschaften in Halle fort und sorgten gleich mehrmals für eine faustdicke Überraschung. Mit drei Titeln und vier weiteren Medaillen waren die Schützlinge von den Trainern Wilhelm Lutter, Peter Simm und Matthias Heede erfolgreicher als in den Jahren zuvor.

Insgesamt kämpften in der Leichtathletikhalle Brandberge an zwei Tagen knapp 500 Teilnehmer aus über 50 Vereinen um die begehrten Meistertitel, darunter auch die EM-Teilnehmer Janin Lindenberg und Eric Krüger aus Magdeburg. Aus Harzer Sicht sorgte wohl Rene Zuber vom SV Lok Blankenburg für die größte Überraschung. Der 15 jährige steigerte seine Bestleistung im Hochsprung gleich um acht Zentimeter und wurde mit starken 1,58 m verdient Landesmeister. Im Finale über 60 m sprintete der Schüler des Thie-Gymnasiums ebenfalls in Bestzeit von 8,35 s auf den siebenten Platz wie auch im Weitsprung mit 4,83 m. Genauso überraschend kam der Staffelsieg der HGL-Sprinter über 4 x 200 m der Männlichen Jugend B. Nachdem die favorisierten Staffeln vom Sportclub Magdeburg ausgeschieden waren, war der Weg für Dustin Krebs, Maximilian Menshausen, Fabian Lippe und Maximilian-Ben Becherer frei und sie gewannen in 1:42,12 min.

Den dritten Sieg holte Yvonne Brandecker vom Harz-Gebirgslaufverein in den Harz. Die 34 jährige sicherte sich über 1500 m der W 35 ihren zweiten Titel in diesem Jahr und lief in 5:00,58 min wie schon über 3000 m knapp an der „Minutengrenze“ vorbei. Vereinskollege Fabian Lippe zeigte ein starkes Rennen über 800 m, wo er verdient in 2:05,83 min Vizemeister der Männlichen Jugend B wurde. Gleich zwei Silbermedaillen nahm Marie Heymann mit nach Hause. Die HGL-Athletin sprintete über 200 m der Weiblichen Jugend B in 27,47 s als Zweite ins Ziel und stellte im Hochsprung mit 1,58 m ihre persönliche Bestleistung ein.

Auch im Wurfbereich erkämpften die HGL-Athleten eine Medaille. Roman Reulecke wurde bei seinem Landesmeisterschaftsdebüt im Winterwurf auf Anhieb Vizemeister im Kugelstoßen der M 14 mit sehr guten 11,65 m. Im Speerwurf und Diskuswerfen verpasste er als Vierter und Fünfter trotz starker Würfe von 34,67 m bzw. 28,30 m nur knapp einen Medaillenrang.

Michelle Rößler (HGL) kam durch eine Erkältung gehandicapt im 800 m-Lauf der W 14 nicht über den sechsten Platz hinaus (2:37,50 min). Maximilian-Ben Becherer belegte bei seinem Debüt über 200 m der MJB den achten Platz in 24,73 s. Im Vorlauf über 60 m (8,03 s) schied er ebenso aus wie Annalena Jödecke (W 14/8,58 s) und Dustin Krebs (MJB), der als Neunter in 7,88 s nur knapp den Endlauf verpasste. Die Trainer beider Vereine waren mit den Leistungen hoch zufrieden, zumal die eingeschränkten Trainingsmöglichkeiten im Winter keine optimale Vorbereitung zuließen.

Ergebnisse Silvesterlauf

Samstag, Januar 1st, 2011

Ergebnisse Silvesterlauf

59. GutsMuths-Gedächnis-Sportfest

Dienstag, September 21st, 2010



AK Disziplin
Heymann Marie WJB 1.Pl. Weit 4,93m; 1. Pl. Hoch 1,50m, 2.Pl. 100m 13,12, 2.Pl. 200m 28,08
Reinisch Laura W14 / Schi A 1.Pl. Hoch 1,35m, 2. Pl. Kugel 8,37m
Jödecke Annalena W13 / Schi B 3.Pl. 75m 10,47 (VL10,33), Weit 5. Pl. 4,16m
Krebs Dustin M15 / Sch A 100m 1. Pl. 12,28
Reuleke Roman M13 / Sch B 3. Pl. 75m 10,16 (VL 10,09), 3. Pl. Weit 4,62m, 3.Pl. Speer 36,42m, 1.Pl. Kugel 12,64m
Pawlus Niklas M10 / Sch C 10.Pl. Dreikampf (50m 8,43, Weit 3,46m, Ball 34,71m)

26. Armeleuteberglauf

Sonntag, September 19th, 2010

1.0km Lauf – Gesamtwertung AK Wert.

1. Sarah Michelle Palmer                     HGL Wernigerode            3:32.6       1. W 09

2. Hans Köllner                                     NSV Wernigerode             3:50.5       1. M 09

3. Tom Zorn                                          NSV Wernigerode              3:56.5      2. M 09

4. Marie-Sophie Sosna                          HGL Wernigerode             3:58.8      2. W 09

5. Melinda Mensch                                HLC 2006 WR                  4:02.6       1. W 07

6. Margarethe Trute                              HGL Wernigerode             4:08.0       3. W 09

7. Charos Abera                                      HLC 2006 WR                  4:08.7        1. M 07

8. Marvin Ehrt                                        Elbingerode                       4:23.9        3. M 09

9. Robin Sühl                                           Wernigerode                     4:25.1        4. M 09

10. Lea Brandecker                                  HGL Wernigerode           4:30.1         1. W 06

11. Karolin Kube                                      HGL Wernigerode            4:50.8         2. W 07

12. Janna Märkisch                                 HLC 2006 WR                 4:52.1          4. W 09

13. Ole Wagner                                        KG Hirtengasse WR         4:54.5         1. M 06

14. Nia Hauser                                         HLC 2006 WR                 4:59.1           2. W 06

15. Marlon Ehrt                                        Elbingerode                      7:09.0          1. M 05

2.5 km Lauf – Gesamtwertung AK Wert.

1. Hannes Kabel                                        Holdenstedt                   9:20.3          1. M 10

2. Arne Berke                                            NSV Wernigerode         10:14.2         2. M 10

3. Michelle Rößler                                     HGL Wernigerode        10:17.2         1. W 13

4. Liesbeth Schenk                                    HGL Wernigerode         10:32.8        2. W 13

5. Lisa Marie Hopstock                              HLC 2006 WR              10:36.2        1. W 12

6. Telse Wagner                                         NSV Wernigerode         10:50.9        1. W 10

7. Paul Günnel                                           NSV Wernigerode          11:08.6       3. M 10

8. Vanessa Köllner                                     NSV Wernigerode           11:57.4       1. W 11

9. Manfred Mensch                                    HLC 2006 WR                12:41.1       4. M 10

10. Leon Wünsch                                        HLC 2006 WR               13:51.9       5. M 10

5.0 km – Gesamtwertung AK Wert.

1. Florian Lippe                                            HGL Wernigerode          20:26.3      1. M

2. Fabian Stagge                                          NSV Wernigerode            20:56.2     2. M

3. Hagen Albrecht                                        NSV Wernigerode           21:23.5      1. M 18

4. Christian Korzonnek                               NSV Wernigerode            22:22.0      2. M 18

5. Fabian Lippe                                             HGL Wernigerode          22:27.1        1. M 15

6. Sebastian Düre                                         Wernigerode                    22:52.4        3. M 18

7. Frauke Albrecht                                        NSV Wernigerode           26:35.2        1. W 40

8. Johannes Schenk                                     Wernigerode                    32:43.3        2. M 15

9. Andrea Max                                             Nix Tun kann jeder         36:54.0        1. W 45

9.0 km – Gesamtwertung AK Wert.

1. Thomas Kühlmann                                   NSV Wernigerode           33:18.0       1. M

2. Mathias Göbel                                           NSV Wernigerode           35:53.2       2. M

3. Yvonne Brandecker                                  HGL Wernigerode           42:16.1       1. F

4. Marcel Gerlach                                          HGL Wernigerode          42:50.3      1. M 17

5. Mathias Kresse                                           Wernigerode                    43:05.4      1. M 45

6. Frank Bresch                                              Wernigerode                   43:39.1        1. M 35

7. Sybille Berke                                               NSV Wernigerode           46:29.2       1. W 40

8. Siegfried Lamm                                          HGL Wernigerode           47:43.5      1. M 55

9. René Meier                                                  Nix tun kann jeder          50:55.0      3. M

10. Egon Dehmel                                            LWG Wernigerode          59:04.0       1. M 70

 

 

Auswertung : Bänsch

Mittelstreckenstaffeltag 2010

Sonntag, September 19th, 2010

W 07 – 3 x 400m

1. Grundschule Harzblick Wernigerode 5:50.9

( Helbig, Schreiner, Brandecker )

 

W 08 – 3 x 400m

1. Grundschule Harzblick Wernigerode      5:18.9

( Brinkmann, Bothe, Richardt )

 

W 09 – 3 x 400m

1. Diesterweg Grundschule Wernigerode      4:12.5

( Sosna, Weiß, Palmer )

2. Diesterweg Grundschule Wernigerode      4:44.1

( Ahlsleben, Schließburg, Trute )

 

W 10 – 3 x 400m

1.Hauptmann Gym Wernigerode      4 :13.6

( Brune, Behrends, Streichert )

 

W 11 – 3 x 600m

1. Hauptmann Gym Wernigerode      6:27.8

( Weidner, Schökel, Helmholz )

2. GTS Burgbreite Wernigerode         7:47.5

( Kirch, Hanstein, Bartelt )

3. Hauptmann Gym Wernigerode      8:01.0

( Runschke, Simon, Kermer )

 

W 12 – 3 x 600m

1. Hauptmann Gym Wernigerode       6:52.0

( Zastrow, Stallmann, Helmstedt )

2. Hauptmann Gym Wernigerode      6:52.5

( Piper, Stammler, Kraft )

3. GTS Burgbreite Wernigerode        7:07.6

( Pastare, Bogun, Arndt )

 

W 13 – 3 x 600m

1. Hauptmann Gym Wernigerode     6:39.4

( Hausl, Rößler, Sielaff )

 

M 08 – 3 x 400m

1. Diesterweg Grundschule Wernigerode     4:53.0

( Kastner, König, Winkelmann )

 

M 09 – 3 x 400m

1. Grundschule Harzblick Wernigerode        4:32.6

( Wagner, Linde, Neumann )

2. Diesterweg Grundschule Wernigerode     5:04.4

( Wagner, Lößner, Eggert )

 

 

M 10 – 3 x 400m

1. Hauptmann Gym Wernigerode I       4:03.2

( Eilers, Mittag, Berke )

2. Diesterweg Grundschule Wernigerode      4:19.5

( Pawlus, Stengritt, Willig )

3. Hauptmann Gym Wernigerode II       4:43.3

( Kastner, Kuchinke, Matzke )

 

M 11 – 3 x 600m

1. Hauptmann Gym Wernigerode         7:37.7

( Raabe, Buchmann, Preißler )

 

M 12 – 3 x 600m

1. Hauptmann Gym Wernigerode         6:53.7

( Hahne, Fischer, Gahns )

 

 

Auswertung

Bänsch

Rudolf-Harbig-Gedenklauf

Donnerstag, September 2nd, 2010

Weiblich Kindergartenlauf – 300m

1. Vanessa Neumann      HGL Wernigerode           1:13.6 Meet. Rekord

2. Lea Brandecker            HGL Wernigerode            1:13.9

3. Nia Hauser                      HLC 2006 WR                   1:15.0

4. Lina-Madeleine Müller         HGL Wernigerode         1:16.8

5. Schließburg Ester                  Wernigerode                      1:33.1

6. Leonie Bobbe              KIGA Christusgem. WR             1:39.1

7. Celina Grimmecke           KIGA Drübeck           1:42.7

W 07 – 400m

1. Melinda Mensch          HLC 2006 WR              1:23.9 Meet. Rekord

2. Emily Frieseke             Francke GS WR             1:35.3

3. Paula Jahn          GS Derenburg           1:41.4

4. Janika Willingmann            Francke GS WR        1:45.7

5. Emily Taratuwin           Stadtfeld GS WR         2:12.3

W 08 – 400m

1. Julia Diesener            Francke GS WR          1:35.1

2. Amy Stallmann            Francke GS WR         1:39.6

3. Carina Behrends            Francke GS WR          1:43.6

4. Aaliyah Brinkmann          Harzblick GS WR        1:44.5

5. Carla Knobbe          Francke GS WR         1:46.6

6. Lici Giebel           GS Derenburg         2:04.9

W 09 – 500m

1. Sarah Michelle Palmer          HGL WR          1:47.3

2. Marie-Sophie Sosna               HGL WR          1:53.2

3. Elisabeth Schließburg          Wernigerode      2:06.7

4. Shirleen Kühne                    GS Derenburg          2:14.9

Tina Middermann                  HLC 2006     n.a.

Janna Märkisch              HLC 2006       n.a.

W 10 – 600m

1. Lea Gleichmann               SEK Elbingerode          2:04.9

2. Telse Wagner               Hauptmann Gym          2:24.7

3. Juliana Runschke              Hauptmann Gym        2:45.7

Sina Freitag               Hauptmann Gym         n.a.

Mareike Kermer               Hauptmann Gym      n.a.

Lizanne Goetsch             GTS Burgbreite        n.a.

W 11 – 600m

1. Frederike Schökel          Hauptmann Gym       1:57.8

2. Lisa Marie Schmidt               GTS Burgbreite          2:15.7

3. Sarah Kuchinke                   Musik Gym          2:19.8

4. Lara Kircheldorf               GTS Burgbreite            2:20.4

5. Mareike Kremer             Hauptmann Gym           2:37.2

6. Melissa Seidel                   Stadtfeld Gym               2:48.9

7. Jennifer Geuke                     Pestalozzischule         3:01.9

Luisa Helmholz                    Hauptmann Gym            n.a.

Vivien Hartstock                   GTS Burgbreite           n.a.

Larissa Brett-Kremer               GTS Burgbreite          n.a.

W 12 – 800m

1. Lisa Marie Hoppstock             HLC 2006             2:52.2

2. Kristine Pastare                  GTA Burgbreite         2:54.8

3. Alina Lucke                          HLC 2006                 3:03.2

4. Antonia Hausl                   HGL WR                  3:16.5

5. Jennifer Bogun                   GTS Burgbreite          3:21.6

6. Theresa Zastrow                 Hauptmann Gym         3:33.9

Sarah Stammler                     Hauptmann Gym           n.a.

W 13 – 800m

1. Lisbeth Schenk                   HGL WR              3:07.5

2. Anna Blumeier                      HLC 2006         3:51.2

W 14 – 800m

1. Laura Reinisch                  HGL WR             3:01.5

W 15 – 800m

1. Laura Rößler                    HGL WR           2:43.2

W 17 – 800m

1. Marie Heymann              HGL WR         2:53.7

Männlich Kindergartenlauf – 300m

1. Richard Straubing               Kiga Berßel           1:20.7

2. Georg-Martin Gahnz           Wernigerode          1:22.6

3. Julian Wolfer                 USA             1:28.2

4. Max Friedrich             Wernigerode        1:30.5

5. Wilhelm Koy             Kiga Sonnenschein           1:31.2

6. Finn Bauersfeld               Kiga Hirtengasse           1:49.7

7. Tim Lindner                Wernigerode            2:16.1

M 07 – 400m

1. Charos Abera              HLC 2006              1:32.4

2. Robert Ahrend                 Francke GS WR          1:36.9

3. Philip- Florian Hillen                GS Derenburg           1:39.0

4. Matti-Luca Blume                 GS Derenburg          1:56.1

5. Marek Berke                Diesterweg GS WR         2:05.6

M 08 – 400m

1. Jakob Schart                 Francke GS WR            1:25.7

2. Niclas-Jan Scheiler           GS Derenburg       1:26.5

3. Paul Sundt                Francke GS WR             1:34.8

4. Philipp Kunert              GS Derenburg           1:51.2

5. Luc Eric Günther                GS Derenburg        1:54.1

M 09 – 500m

1. Jannis Lisowski              Francke GS WR        1:45.9

2. Hans Köllner              NSV Wernigerode          1:46.5

3. Tim Niehoff             Francke GS WR       1:48.8

4. Nicolas Hensel              Francke GS WR         1:52.7

5. Robert Schröder               Francke GS R         1:53.7

6. Gabriel Badstübner             Francke GS WR         1:58.6

7. Luca Babatz                 GS Derenburg            2:04.6

M 10 – 600m

1. Anton Mittag              Hauptmann Gym          2:10.6

2. Arne Berke                 NSV Wernigerode            2:11.7

3. Paul Günnel                     Francke GS WR             2:13.3

4. Leon Dannhauer              Francke GS WR             2:18.8

5. Sönke von Essen               Francke GS WR           2:20.9

6. Manfred Mensch                 HLC 2006               2:21.7

7. Ole Christiansen                   Hauptmann Gym            2:24.4

8. Elmar Kresse                    Francke GS WR            2:25.9

9. Sebastian Port                  GS Derenburg             2:26.1

10. Steven Belger                      GS Derenburg            2:34.7

11. Ibrahim Maarouf                 Hauptmann Gym             2:36.9

12. Jona Kuchinke                     Hauptmann Gym             2:37.8

Eric Gratz                  GTS Burgbreite                n.a.

Robin Prickel                   GTS Burgbreite           n.a.

Lukas Quat                       GTS Burgbreite         n.a.

Arne Buchmann                Hauptmann Gym             n.a.

Gustav Eilers              Hauptmann Gym          n.a.

M 11 – 600m

1. Florian Hoppstock            Hauptmann Gym            2:15.4

2. Luca Raabe                        Hauptmann Gym          2:26.7

3. Arne Bechmann                     Hauptmann Gym         2:30.5

Philipp Kunth                     GTS Burgbreite            n.a.

M 12 – 800m

1. Luca Martin             LSH Grovesmühle            3:09.5

2. Tobias Hahn               Hauptmann Gym        3:18.2

Marko Mack                GTS Burgbreite          n.a.

M 14 – 800m

1. Gino Hauptmann                Hauptmann Gym          2:46.0

Lukas Pätznik                    Hauptmann Gym         n.a.

M 15 – 800m

1. Fabian Lippe               HGL WR             2:09.9

2. Viet Duc Pham             Hauptmann Gym      2:50.7

3. Benjamin Klug                 GTS Burgbreite           2:53.1

Steven Rentz                   GTS Burgbreite        n.a.

Jonas Franke                 HGL WR           n.a.

M 17 – 800m

1. Marcel Gerlach             HGL WR         2:25.7

Männer – 800m

1. Florian Lippe             HGL WR         2:09.6

Auswertung

Bänsch

Jugendolympiade

Donnerstag, September 2nd, 2010

Ergebnisse 25.08.2010 Kreis-Kinder und Jugendolympiade in Quedlinburg


AK Disziplin
Palmer Sarah Michelle W9 / Schi D 800m 1.Pl. 3:05,41
Schmidt Annelie W10 / Schi C 50m 2.Pl. 8,45, Weit 1. Pl. 3,38m, Ball 3. Pl. 23,93m
Jödecke Annalena W13 / Schi B 75m 1.Pl. 10,30, Weit 1. Pl. 4,10m
Neumann Alexander M8 / Sch C 50m 2.Pl. 8,99, Weit 5. Pl. 2,73m, Ball 2. Pl. 25,80m, 1000m 1. Pl. 3:54,,65
Eilers Gustav M10 / Sch C 50m 1.Pl. 7,94, Weit 3. Pl. 3,62m, Ball 7. Pl. 31,06m
Pawlus Niklas M10 / Sch C 50m 5.Pl. 8,55, Weit 2. Pl. 3,67m, Ball 2. Pl. 36,32m
Schäfer Richard-Marcel M10 / Sch C 50m VL 9,19, Weit 12. Pl. 3,22m, Ball 11. Pl. 25,59m
Reuleke Roman M13 / Sch B Weit 2. Pl. 4,65m, Ball 2. Pl. 55,02m
Krebs Dustin M15 / Sch A 100m 2. Pl. 12,51
Becherer Maximilian Ben M15 / Sch A 100m 1. Pl. 12,36




SchA 4x100m Startgemeinschaft Lok Blkbg./HGL
Krebs Dustin M15 / Sch A 4x100m 1. Pl. 50,97
Becherer Maximilian-Ben M15 / Sch A 4x100m 1. Pl. 50,97
Zuber Renè M14 / Sch A 4x100m 1. Pl. 50,97
Reuleke Roman M13 / Sch B 4x100m 1. Pl. 50,97

Ergebnisse 5. Harzer Läufertag

Montag, August 23rd, 2010

Ergebnisse Harzer-Läufertag

Bestenliste Harzer Läufertag

Donnerstag, Juli 22nd, 2010

Bestenliste  <– drücken